Посмотреть творчество
театра Кабуки вы можете,
заказав онлайн билеты

Заказать билеты »
Новости
добавлена: 12 Дек 2017
Си Цзиньпин: Япония не должна отрицать захватническое прошлое

Си Цзиньпинь, председатель Китайской народной республики, выступая на симпозиуме, приуроченном к 69-й годовщине победы над японскими захватчиками во время мировой войны, с призывом к Японии более ответственно подходить к оценке ...

Си Цзиньпин: Япония не должна отрицать захватническое прошлое все новости
Видео
video_teatr_teney Японский театр теней добавлена: 05 Мар 2014

все видео
Поиск
Статьи
добавлена: 23 Апр 2014

Японская культура: традиции и современность

живопись - японская культураПри разговоре о Японии сразу, почему то возникают ассоциации с сакэ, хокку, самураями, суши, а более молодого поколения даже с анимэ. Однако японская культура традиции, которой, имеют многовековые корни, не только этот поверхностный перечень ассоциаций.

В Японии насчитывается огромное количество всевозможных государственных праздников, а также особых, внутренних, которые связаны с особым японским восприятием окружающей природы. К государственным они причисляют традиционные для любого европейца праздники, и праздники неотъемлемо связанные с природой – такие, как:

  • День зелени,
  • День детей,
  • осеннего и весеннего равноденствия,
  • День моря
  • и прочие.

Японская культура традиции, которой чтит каждый японец еще с пеленок, испытала в свое время довольно сильное влияние со стороны других соседских стран Азии, и это не смотря, не смотря на кажущуюся полную изоляцию от чужого влияния и территориальное расположение.

Японская культура письменности

Ну не описывается культура Японии кратко, как бы ни хотелось, неиероглифы затронув вопрос японского письма, – иероглифы. Иероглифы все же являются неотъемлемой частью культурного наследия Японии. Совершенно не случайно в Японии культура письма – каллиграфия считается одним из национальных видов искусств, и даже преподается в учебных заведениях наравне с уроками рисования.

Японский — среди азиатских языков считается одним из наиболее сложных, как в написании, так и в произношении. Довольно длительное время литература Японии параллельно развивалась с китайской, при этом испытывая на себе ее мощное влияние.

Живопись Японии

Не менее древним искусством Японии является и традиционная школаживопись Японии живописи, которую довольно сложно перепутать с какой ни будь другой. Как и в литературе, в японской живописи главная роль отведена природе, как некой носительнице божественной сущности.

Также не менее интересны однотонные акварели и гравюры на деревянных пластинах изображающие актеров японского театра «кабуки», гейш или просто природные виды.

Японская скульптура

История развития в Японии искусства создания скульптурного изображения напрямую связанно с возникновением и развитием буддизма. В Японии статуя представляет собой буддистские понятия воплощенные в скульптуре.

Одним из самых древнейших японских изваяний Будды, является его деревянная скульптура в храме Дзенко-Дзи. Для создания этой статуи материалом послужила древесина и металл, которые после завершения работ были покрыты знаменитым японским лаком, яркими красками или позолотой.

Японская кухня

Японская культура и традиции национальной кухни связаны неразрывно. Кухня Японии выделяется по сравнению с привычными европейскими, применением натуральных продуктов которые прошли минимальную тепловую обработку. Основой практически всех японских блюд являются бобовые, рис, мясо ( а это в основном свинина и говядина), различные морепродукты, съедобные коренья и овощи.

Оформление блюд присущее японской культуре и эстетике, этикет застолья, и сервировка стола – вот тот нехитрый, но весьма сложный для европейца перечень условий, обеспечивающий самый радушный прием даже для иностранных гостей.

Характерной особенностью национальной кухни Японии, можно смело назвать использование в приготовлении блюд самых свежих продуктов высокого качества, минимальную тепловую обработку, обилие морепродуктов, питание согласно соответствующему сезону и принятие пищи строго ограниченными порциями, а также не совсем обычная сервировка стола и этикет застолья.

Видео: Культура древней Японии

Читайте также
Япония в средние века – кратко о Стране Восходящего Солнца Япония в средние века – кратко о Стране Восходящего Солнца 10 Апр 2014

Развитие средневековой Японии определялось влиянием на её хозяйственную жизнь и культуру ...

Традиционная культура средневековой Японии Традиционная культура средневековой Японии 16 Апр 2014

Культура средневековой Японии тесно связана с китайской и корейской, ведь именно китайские и ...

Популярные и современные японские писатели Популярные и современные японские писатели 21 Апр 2014

Все мы знаем Японию как страну, выпускающую качественные автомобили и технику, но в последнее ...

Первое древнее название Японии Первое древнее название Японии 04 Апр 2014

Народ Японии относительно молод, так же, как и цивилизация Японии в целом. Он был образован ...

Самые почитаемые японские боги и демоны Самые почитаемые японские боги и демоны 19 Апр 2014

Япония – удивительная страна с великой историей и богатой культурой. Огромное влияние на ...

Обычаи и традиции Японии – самой загадочной страны в мире Обычаи и традиции Японии – самой загадочной страны в мире 06 Апр 2014

Неповторимая и своеобразная культура и мировосприятие японцев определяются обособленным ...