Посмотреть творчество
театра Кабуки вы можете,
заказав онлайн билеты

Заказать билеты »
Новости
добавлена: 12 Дек 2017
Си Цзиньпин: Япония не должна отрицать захватническое прошлое

Си Цзиньпинь, председатель Китайской народной республики, выступая на симпозиуме, приуроченном к 69-й годовщине победы над японскими захватчиками во время мировой войны, с призывом к Японии более ответственно подходить к оценке ...

Си Цзиньпин: Япония не должна отрицать захватническое прошлое все новости
Видео
video_teatr_teney Японский театр теней добавлена: 05 Мар 2014

все видео
Поиск
Статьи
добавлена: 25 Мар 2014

Японское искусство в период Камакура

6В конце XII века Япония претерпевала огромные изменения как в политической и религиозной жизни, так и в искусстве. В это время вся элегантность двора Киото начинает сменяться более мужественным и суровым направлением, которое назвали Камакура. Даже буддизм в эти года претерпевал изменения в результате которых стал настолько сложным и полным различных ритуалов, что повлекло за собой малопонятность его для простых людей.

В общем то это был такой период времени, когда произведения скульптуры и живописи ограничивались по своему количеству религиозной мыслью, так как они теперь стали не нужны для сложившейся религии. Но, не смотря на это, всё же в период Камакура были созданы некоторые из самых прекрасных произведений японского искусства. А стимулом к их созданию послужила не только любовь японского народа к искусству, но и поиск разгадки отношения народа к новым сложившимся вероучениям.

И правда, если посмотреть произведения того времени, то они отражают причину своего создания. Многие из этих произведений живописи и скульптур представляют собой полные энергии и жизни портреты. Благодаря увеличевшемуся количеству портретов в этот период появляется новая форма архитектуры – миэйдо, или как её ещё называют – портретная капелла. В духе того времени было очень активное развитие реализма.

Многие из живописных портретов жрецов в действительности оказывались портретами каких-либо конкретных людей, часто это были переработанные картины, изображающие основателей буддизма. Обычно они изображались проповедующими, выглядело это так – рот изображаемого обязательно открыт, а руки жестикулируют. Иногда живописцы того времени изображали нищенствующих монахов, которые совершали трудный путь вославляя свою веру.

В период Камакура излюбленным материалом всех скульпторов становится дерево. Ункей внёс новшества, которые облегчили резьбу по дереву. Раньше мастера ограничивали форма и размер бревна, из которого создавалась скульптура. А руки, элементы одежды и прочее прикреплялись отдельно, но всё равно в итоге произведение часто было цилиндрической формы. А вот новая форма позволяла создать полую пирамиду, путём соединения множества кусочков, и уже из этого создавалась сама скульптура.

Живопись тоже отражала дух того времени. Художники яркими красками изображали битвы кланов враждующих между собой. Даже при изображении религиозной истории изображение в ней было не иконой, а картиной повествующей о жизни святых людей.

Читайте также
Японский театр 7-12 веков Японский театр 7-12 веков 30 Мар 2014

Свои истоки театральное искусство Японии берёт ещё у древних обрядовых действиях на праздниках ...

Японские веера Японские веера 05 Мар 2014

Под «Веером» большинство людей подразумевают некий складывающийся предмет, но на самом деле ...

Японская драматургия Японская драматургия 10 Мар 2014

Японская традиционная драматургия делится на театр кукол – дзёрури (театр кукол), театр Но ...

Поэтические стили Японии Поэтические стили Японии 15 Мар 2014

Японская поэзия имеет зоркий взгляд и обострённый слух. Японский поэт способен услышать шорох ...

Немного из истории культуры Японии Немного из истории культуры Японии 20 Мар 2014

Япония - очень завораживающая страна, которая не всегда оказывается понятной для европейцев. ...

Культура Японии и её история Культура Японии и её история 25 Мар 2014

Культура Японии, как и в любой другой стране, сложилась в процессе исторического развития, ...